Mercato dei saperi e dei mestieri – 20/21 maggio 2017

IL MERCATO DEI SAPERI E DEI MESTIERI
20|21 Maggio 2017  Genova – Piazza De Ferrari

In occasione di UniverCity 2017, Festival di arte, scienza, musica e teatro, organizzato dall’Università di Genova, che si terrà il 20 e 21 Maggio 2017 a Palazzo Ducale Fondazione per la Cultura, con una densa programmazione di eventi, verrà organizzato nell’antistante Piazza De Ferrari il primo Mercato dei Saperi e dei mestieri, che animerà quello che è uno degli spazi aperti più importanti ed amati dai genovesi.

Nelle giornate di Sabato 20 e Domenica 21 Maggio De Ferrari diventerà una grande agorà dedicata ai saperi, alle culture, alle tradizioni ed ai mestieri con la presenza di laboratori, associazioni del territorio, performance e musica in piazza.

Il mercato dei saperi e dei mestieri è un progetto di Cooperativa IlLaboratorio, Sarabanda Circumnavigando e Il Ce.sto Genova in collaborazione con l’Università degli Studi di Genova.
La cornice sarà un allestimento inedito ed autocostruito nei giorni precedenti all’evento, ideato e realizzato dagli architetti Stefano Boccardo, Alessandra Bruzzone, Greta Solari, Riccardo Rossi/ Gruppo Informale.

Partner tecnico:
LE.COM. Legnami & Compensati
Salita di Pino Sottano 3 C
Molassana, Genova
010/3200434
www.lecomlegnami.it
lecom.srl@libero.it

Programma

  • Sabato 20 Maggio 2017 – Laboratori

    RECYCL-ART – Laboratorio di riciclo artistico del legno

    A cura di Luca Biondi e Centro di educazione al lavoro Lab85 | Ogni ora dalle 16.00 alle 19.00 – durata ca. 45 minuti

    DALLA SECONDA ALLA TERZA DIMENSIONE – Alla scoperta della stampa 3D

    A cura di Wladimiro Hamma e Eslam Khalifa | Ore 16.00 e Ore 17.30 – durata ca. 45 minuti

    TINKERING CITY – Le macchine che scarabocchiano arrivano in città!

    A cura di Elena Parodi e Eslam Khalifa | Ore 16.30, 18.00
    (dagli 8 anni in su)

    ROBOT IN CITTA’ – Laboratori di robotica per tutti

    A cura di Andrea Fui, Rossella Spinetta, Andrea Germinario, Lea di Vito | Ore 16.30, 18.00 – durata ca. 45 minuti
    3 laboratori diversi: Umanodi (target età 8-99), Api robot (5-8 anni), I robot dei film (5-12 anni)

    LABORATORIO DI CIRCO

    A cura di Associazione Sarabanda | Dalle 16.00 alle 18.30

    ACCADEMIA DEL GIOCO DIMENTICATO – Laboratorio alla scoperta di antichi giochi

    A cura di Giorgio Reali | Dalle 16.00 alle 18.00

    L’ORTO DELLE MERAVIGLIE – Soluzioni per immaginare l’orto

    A cura di Sara Montoli, Bread and Roses, Fiori e Dintorni e Zafferano di Rosso
    Ore 16.00, 17.30

    LABORATORIO DI TEATRO DI STRADA – Allenamento al teatro

    A cura di Ilaria Pila Piaggesi | Ore 17.00, 18.30

    LA GIOSTRA ECOLOGICA

    A cura di Luciana Basta | Dalle ore 16.00

    IL MESTIERE DELL’ARCHEOLOGO

    A cura di Cooperativa Archeologia | Ore 16.30, 18.30

    TRAME DI TERRA – Laboratorio di ceramica

    A cura di Elena Isaia Lab 85 | Ore 16.00, 18.00 – durata ca. 1h
    (dai 5 anni in su)

Spettacoli
I TRE PORCELLINI – Spettacolo di Marionette

A cura di Mauro Pagan | Ore 16.30 e 19.30
Vigone eh Pilone e Vigna – Cantautorato epico cavalleresco cantastoristico umoristico e poetico.
A cura di Gianluca Vigone, Roberto Pilone e Francesco Vigna | Ore 21.00 – Piazza Matteotti
SPETTACOLO CON IL FUOCO
A cura di Compagnia Retrò | Ore 23.00

  • Domenica 21 Maggio 2017 – Laboratori

RECYCL-ART – Laboratorio di riciclo artistico del legno
A cura di Luca Biondi e Centro di educazione al lavoro Lab85 | Ogni ora dalle 11.00 alle 17.00 – durata ca. 45 minuti

DALLA SECONDA ALLA TERZA DIMENSIONE – Alla scoperta della stampa 3D
A cura di Wladimiro Hamma e Eslam Khalifa | Ore 10.00, 12.00, 14.00, 16.00 – durata ca. 45 minuti

TINKERING CITY – Le macchine che scarabocchiano arrivano in città!
A cura di Elena Parodi e Eslam Khalifa | Ore 10.30, 12.00, 14.00, 16.00
(dagli 8 anni in su)

ROBOT IN CITTA’ – Laboratori di robotica per tutti
A cura di Andrea Fui, Rossella Spinetta, Andrea Germinario, Lea di Vito | Ore 10.30, 12.00, 14.00, 16.00 – durata ca. 45 minuti
3 laboratori diversi: Umanodi (target età 8-99), Api robot (5-8), I robot dei film (5-12)

LABORATORIO DI CIRCO
A cura di Associazione Sarabanda Ore 10.00 – 12.00 / 15.00 – 16.30

ACCADEMIA DEL GIOCO DIMENTICATO – Laboratorio alla scoperta di antichi giochi
A cura di Giorgio Reali | Ore 10.30 – 12.30 / 15.00 – 16.30

L’ORTO DELLE MERAVIGLIE – Soluzioni per immaginare l’orto
A cura di Sara Montoli, Bread & Roses e Zafferano di Rosso
Ore 10.00, 12.00, 14.00, 16.00

LABORATORIO DI TEATRO DI STRADA – Allenamento al teatro
A cura di Quelli che la raccontano | Ore 11.00

LA GIOSTRA ECOLOGICA
A cura di Luciana Basta | Dalle ore 10.00

IL MESTIERE DELL’ARCHEOLOGO
A cura di Cooperativa Archeologia | Ore 10.00, 12.00, 14.00, 16.00

TRAME DI TERRA – Laboratorio di ceramica
A cura di Elena Isaia Lab 85 | Ore 10.00, 12.00, 14.00, 16.00 durata ca. 1h
(dai 5 anni in su)

Spettacoli
SAN GIORGIO E IL DRAGO – Spettacolo di Marionette
A cura di Mauro Pagan | Ore 11.00 e 15.00

Info:
Facebook